Reporte de Accidentes de Trabajo

Reporte de Accidentes de Trabajo

La notificación e investigación de los accidentes de trabajo es una de las principales actividades que  la empresa  debe llevar a cabo para lograr un mejoramiento continuo de las condiciones de salud, seguridad y medio ambiente de sus trabajadores.

La recolección, análisis y ordenamiento de los datos relacionados con los eventos que ocurren dentro de una organización, ayudan a identificar los factores de riesgo de los oficios o áreas más afectadas, los agentes de la lesión más comunes, entre otros aspectos; los cuales no solo sirven para generar estrategias de mejora empresarial sino que también permiten entregar información fundamental para el diseño de políticas y programas nacionales a través de los informes entregados al Ministerio de Protección Social. 

En La resolución 1570 de 2005, se establecen las variables y mecanismos para la recolección de la información en salud ocupacional y riesgos profesionales, establece la obligatoriedad de registrar de manera clara y completa el Formato Único de reporte de accidentes de Trabajo FURAT.

¿QUÉ TÉRMINO HAY PARA REPORTAR UN ACCIDENTE DE TRABAJO?

La Empresa tiene dos días hábiles para reportar a la ARL y a la EPS y en caso de accidente grave al Ministerio de trabajo.

El trabajador debe reportarlo inmediatamente ocurra.

PARA EL EMPLEADOR

TÉRMINO.

El artículo 62 del Decreto 1295 de 1994, establece para el empleador la obligatoriedad de reportar todo accidente de trabajo o enfermedad laboral que ocurra en una empresa o actividad económica, dentro de los dos días hábiles siguientes a la ocurrencia del accidente o diagnosticada la enfermedad.

INFORME.

Este informe debe realizarse de manera simultánea a la entidad administradora de Riesgos Laborales -ARL y a la Entidad Promotora de Salud, (EPS) y cuando sea el caso a la Institución Prestadora de Servicios de Salud (IPS), que atienda dicho evento, con copia al trabajador, para cumplir los objetivos que señala el Artículo 5 de la Resolución 156 de 2005.

La ARL debe informar a Ministerio de trabajo los accidentes reportados extemporáneamente.

Share this post

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *